养管专递
关于2010年度宁波市“...
关于2010年度宁波市“...
对获得“2010宁波市园...
关于2010年度宁波市园...
2010年宁波市城市绿地...
如对本市绿化工作有任何意见或建议.请发信到局长信箱.我们会第一时间点击图片发信处理您的宝贵意见!
共建美好宁波,
您我都尽一份力!
首页 >> 信息中心 >> 养管专递
2011年5-6月份宁波市区绿地养护管理督查情况通报
2011-07-12

  

 

5月份以来,我市气温明显升高,城区连续较长时间干旱少雨,而6月10日入梅后,又出现大范围的持续强降水天气,全市河道水位均超过警戒水位,汛情比较严重。迅速“变脸”的天气情况对我市园林绿化养护带来了很大的负面影响,根据季节养护特点和近期绿地管理工作要点,本月着重对城区绿地的修剪、杂草清除、园林植物病虫害防治、防汛防台工作、绿地违规占用以及绿地的日常管理等方面进行了专项检查,现将督查情况通报如下:

一、全国文明城市“三连冠”迎检专项检查

为认真贯彻落实市委、市政府以及市城管局争创全国文明城市“三连冠”的工作部署,结合中心城区园林绿化春季专项整治工作的顺利开展,我局近期对城区各类绿地进行了文明城市迎检的专项检查。截止目前,已发布文明城市园林绿化专项督查单7期,共计发现各类问题306项。从检查情况来看,虽然随着各区园林绿化整改工作的有序推进,各区园林绿化日常管理情况有了明显的改善,但是还有不少问题亟待整改,主要表现在以下几个方面:

(一)非园林绿化专业管理单位管护(如交通、水利以及居住区、单位绿地)绿地的管理现状明显滞后,主要表现为清卫保洁不及时,养护措施不到位,日常管理力度不足(基本不见绿地养护管理人员在位),由此直接导致上述绿地景观效果差,人为破(损)坏较重且损后得不到及时恢(修)复,其中特别明显的是江东科技园区内两侧绿地、江东安居幸福苑附属绿地、江北洪塘经济适用房周边绿地等、甬新排涝河沿线等等。

(二)城乡结合部以及一些小、散、远绿地的管护质量仍存在明显差距,绿地内死(缺)株的补种、修剪以及除草作业也极为滞后,个别绿地还出现了大量垃圾倾倒现象,如鄞州迎春路上绿地杂草多,堆放杂物,种菜等。

(三)工程保养期内的绿地管理状况存在明显不足,直接表现为杂草旺盛,枯残株、萌蘖芽明显,大面积黄土裸露,甚至于出现大量的苗木死亡和垃圾堆积。如江北大闸北路,鄞州前河南路(新建部分)。

(四)部分绿地的补种工作还存在不少问题。一些路段未能及时落实补种,如海曙鄞奉路行道树香樟部分死株、江东民安路中间隔离带缺株、江北康庄南路行道树部分死株、高新区新晖路行道树部分死株、鄞州宋诏桥路(永和豆浆外)行道树死株、镇海中官路行道树部分死株、北仑黄山西路中间隔离带冷杉部分死株等,更需要引起重视的是有些养护单位将行道树死株清理后以铺装了事;一些新建绿地,由于保养期养护责任落实不到位,其补种情况不容乐观,这些绿地内明显的死(缺)株现象比较严重,加之对上述绿地管理单位督促力度不足,导致整改工作难以落到实处,如海曙丽园南路、鄞州联盛广场外等;另外,补种偷工减料的现象仍时有发生,主要表现以小充大,以次充好以及随意变更补种品种,导致绿化景观较差,如江北环城北路、镇海镇宁路等。

(五)绿地日常保洁、管理力度尚需进一步加大。不少绿地内垃圾多,保洁力度明显不足,如海曙顺德路、江北范江岸路、鄞州春园路、镇海金元路等;绿地内杂物堆放现象也屡见不鲜,且清理不及时,如海曙西河街绿地、江东百丈东路-福明路口花坛、鄞州中萃路中萃家园附属绿地、江北大庆北路东鹰花园小区外、镇海金河路-宁镇公路口绿地、高新区清水桥路两侧绿地等;部分绿地内晾晒现象还是较为普遍,且长时间无人制止和处理。如江东甬江大道绿地、镇海大西门沿河绿地、江北环城北路、鄞州繁裕二村外等;绿地水域洗衣,钓(捕)鱼等现象时有发生,既有碍园容园貌,又存在安全隐患。如海曙江滨公园、白云公园、月湖景区、江北永丰公园、日湖公园、镇海后海塘等;绿地内车辆违规乱停放现象趋于严重,造成绿地内铺装材料大量损毁以及绿地种植土外溢。如江北范江岸路农行外绿地;江东江南路(阳光保险附近)绿地、甬江大道绿地;高新区清水桥路两侧绿地等。

(六)草花布置效果不佳,一方面很多绿地配置草花品质较差,苗小花量少,种植密度低,黄土裸露明显;另一方面,在当前可供绿地配种的草花品种选择余地较多的情况下,草花品种运用、色彩搭配均较为单一,基本上以矮牵牛、万寿菊等品种为主;再者不能按立地环境配种适当的草花,如在栏杆后种植过于低矮的品种,观赏效果较差。

希望各区城管局加强监督管理力度,尽快督促有关部门(单位)落实整改,维护我市绿地整体形象,以确保顺利实现全国文明城市“三连冠”的既定工作目标。

二、绿地修剪作业

绿地修剪作业是一项常态性的养护工作,是保持植物健康生长、减少病虫害的发生、增强抵御台风能力、提升绿地景观的极为重要的养护作业内容。而在检查中却发现近阶段城区绿地(行道树)的修剪作业相当滞后,特别是有些修剪作业较为突出的单位出现了明显的退步,主要问题集中在以下几个方面:

(一)行道树的修剪

近期行道树的修剪作业较为拖沓,城区多处行道树病枝、枯枝、徒长枝未能及时清除;内膛过密,易诱发病虫害;部分路段树冠下沉,视线差,不利于行人、车辆通行。如海曙蓝天路白蜡、孝闻街(中山西路至尚书街段)重阳木;江东姚隘路、朝晖路、百丈东路、江东北路香樟;江北环城北路西段香樟、鄞州天童北路香樟、镇海金川路悬铃木、胜利路悬铃木等。

海曙丽园南、北路、顺德路;江东百丈东路;江北大庆南路;镇海归源路、兴庄路;北仑新建路等路段萌蘖芽修剪不及时,枝条徒长。

另外,海曙中山东路(与江厦街交叉口)以及永丰北路(电业局段)等因道路改造导致立地环境恶化,原植香樟呈老化趋势,顶部明显枯枝,对绿化景观有较大影响,需结合复壮措施,进行必要的整形剪。

(二)草坪的修剪

草坪的修剪作业还是存在留茬过高或者过低等问题。留茬过高将使草坪草变得蓬松、柔软、匍匐,草坪质量不良;而过低则草坪草茎叶密度增加,影响根和地下茎的生长,减少碳水化合物的合成与贮存,使抗性降低,所以把握草坪的留茬高度很重要,一般以1/3为宜。特别是在高温期间,必须要控制好每次修剪作业的作业量,不能为“节约”修剪频率,而一次性修剪过量,容易造成草坪基部阴蔽部位受强光灼伤,造成草坪草大面积枯黄;还有部分绿地的草坪竟然还未能及时进行修剪,多处发现明显结籽现象,如鄞县大道(东钱湖段)等。

另外,良好的修剪刀具保养习惯对草坪草的健康生长大有裨益,刀具过钝,易产生剪口伤,在高温高湿条件下,极易诱发草坪病害。

(三)花灌木与花境植物的修剪

花灌木的花后修剪作业效果有所提高。一些春花植物的花后修剪宜早不宜迟,这样有利于控制徒长枝的生长,确保植物的营养,如海棠、桃花、樱花等需要加强花后的整形修剪。但检查发现较多绿地内春花植物的花后修剪手法还是较为机械,很多没有进行内膛枝以及萌蘖芽的疏理。

对花境植物的修剪相对比较复杂,除了应当遵循植物生长习性外,还要结合植物在花境中所处的作用,进行有效的修剪,在检查中可以明显感受到对花境植物的修剪存在着技术上的不足,比如有效的控制性修剪以及及时的花后修剪(促进两次开花)等等技术措施的运用。

三、园林病虫害防治

近期主温高湿环境十分适宜于病虫害的发生为害,目前已进入了园林主要病虫害的高发期,也是园林病虫害防治的关键性时候。但是在检查中发现,一些绿化养护单位的病虫害防治作业不到位,措施不力,造成不少绿地各类病虫害发生为害状较为明显:

(一)香樟红蜘蛛为害严重,海曙丽园北路、镇海城河东路、北仑恒山西路、高新区沧海路等均发现大面积为害状。红蜘蛛以吸食叶片汁液为主,受害叶片呈黄色小斑点,后逐渐扩散到全叶,受红蜘蛛危害后,使香樟叶子发黄,并提前落叶,严重影响树木正常生长及城市景观。

(二)鳞翅目食叶害虫尺蠖在槐树、木槿上为害较为严重,尺蠖幼虫食害叶片,严重时容易造成树叶光秃现象。江北大道的槐树,机场路一标段的木槿上均有发现尺蠖发生为害,相关养护单位应当引起重视,及时检查和采取防治措施。

(三)不少绿地内种植的各类杜鹃、樱花、垂丝海棠等植物受网蝽类为害严重。部分绿地上的在受害后未能及时进行药物处理,严重影响了绿地观赏效果。如江北宁镇公路的垂丝海棠;海曙周江岸路、联丰玫瑰苑的樱花;江东中塘河绿地上的樱花和垂丝海棠上等均有发现网蝽。各相关绿地养护单位应及时采取必要、有效的防治措施,建议喷洒80%敌敌畏乳油1000倍液,50%杀螟松乳油1000倍液或50%辛硫磷乳油1000倍液。并在药剂防治时应注意喷施植株叶背,以达到更好的防治效果。

(四)绿地内种植的红叶李、木芙蓉、杨梅、火棘等植株受金龟子(小叶甲)为害迹象明显,叶片被取食后孔洞较多,影响树木的生长及其景观效果。如海曙天马广场的柳树等。由于金龟子有趋光和假死的特性,故可以选用振落捕杀、黑光灯诱杀以及树体喷药等多种防治方法,但应当注意的是金龟子表面有一层硬壳,触杀型杀虫剂难以达到药效,所以宜选用内吸型杀虫剂较好。

(五)红蜡蚧、龟蜡蚧等介壳虫已于5月底初6月初开始孵化,现已大面积发生,主要危害杜英、桅子花、大叶黄杨、火棘等植物。介壳虫一旦进入成虫时期,防治困难将大大增加。为此,各绿化养护单位要多注意观察,抓紧时间及时防治。

(六)重阳木斑蛾第一代幼虫于5、6月间盛发,对重阳木的危害较大。现大部分幼虫已老熟,下地结茧化蛹,但由于发生期不太整齐,所以尚有部分幼虫仍在食叶为害,所以各区近期要注意搜灭老熟幼虫和喷杀食叶的幼虫,以减少下一代的虫口密度。

(七)其它病虫害如天牛在白腊、杨柳等植物上危害较重,如海曙南外环路周边、永丰路沿江绿地等垂柳;樟巢螟、斜纹夜蛾等常见虫害也都陆续开始发生。相关绿地养护单位应当采取针对性的防治措施抑制其继续扩散并予杀灭。

四、绿地杂草的清除

今年的梅雨期时间虽短,但降水量大且相对集中,绿地杂草生长极为旺盛。如果不能及时地清除、控制杂草,将极大地消耗土壤的养分,不利于景观植物生长,从而严重破坏到绿地的整体景观效果。在本月的检查中我们发现有不少绿地的杂草清理工作未能落实到位,如海曙庙洪路加油站外;江东姚隘路白宫会所门口绿地、沧海路中间隔离带、康复医院围墙外绿地;江北榭嘉路沿河、西草马路桃源小区外绿地;鄞州惠风东路、永达路人行道花坛;东部新城会展路、惊驾东路;镇海明海南路、中官路树穴;北仑峨嵋山路等。为此,各绿地养护管理部门应督促养护责任单位切实安排好人员、时间,及时、有效地开展绿地杂草的清理工作。

五、绿地审批管理

近期绿地违规占用现象仍极为普遍,形式多样:有未经审批的,批后擅自延时的,擅自扩大占用面积、更改占用位置等等,这些都给城区绿地的规范管理造成了很大的负面影响:

(一)绿地网格广告的违规设置

根据市城管局关于网格广告设置处理意见,海曙、江东、江北三区可设置网格广告位共计54处(幅),而据不完全统计,上述三区范围绿地同一时期内经查实设置网格广告就达237幅。其中交警部门设置的网格广告占48%,而不少网格广告虽美其名曰:公益广告,其中却穿插着诸如“美亚英语”、“曼哈顿英语”、“唐宁街英语”等商业性质的广告,显得不伦不类,更有部分广告牌已经破损不堪、倒伏甚至仅剩一个框架,却无人清理,如江东北路交警(美亚英语)广告牌破损;江北市政府门口风景旅游局广告牌破损;江北育才路环城北路口网格框架;海曙环城西路与联丰路交叉口绿地网格框架。这些违规网格广告的设置暴露出绿地监管存在的明显漏洞,极大地破坏了我市的城市形象。要求各绿地养管单位必须在第一时间发现违规行为,及时制止,并告知相关部门;审批、监管部门应当严把审批关,不相互推诿,切实提高绿化审批的严肃性,对违法占用绿地的广告牌及时予以拆除,并进行相应的处理。

(二)复绿不及时、复绿标准较低。

近期绿地内挖掘占用施工较多,如各类交通设施、市政设施改造等。这些在施工过程缺乏动态监管,致使很多施工现场较为混乱、少围护,雨天泥浆四溢,而且施工结束后的复绿较为拖沓,甚至根本不予复绿,如海曙解放南路(药行街-大沙泥街)交通设施;江东兴宁路-中兴路口交通岛绿地交通设施、通途路518号附近市政设施;江北环城北路东段孔浦桥下管道设施、鄞州甬新排涝河东苑立交附近管线施工等。一些已复绿的占用位置较原有景观也是差距明显,复绿质量不高,归根结底其问题还是在于管理部门的审批后动态监管力度明显不足。

(三)审批时效性不强

一些审批项目,特别是大工程建设项目由于其占用范围大,时间跨度长,为配合大工程建设项目的顺利运行,对其基本采用了“集中批,分步用”的办法,但是由于建设单位缺乏对占用范围的管护意识,对占用范围内绿地“挖而不用,闲而不管、动而不围”,从而造成沿线绿地杂草丛生、黄土露天、垃圾横溢的现象,极大地损害了城区绿地的规范管理,如鄞州南外环路、海曙濠河公园等。

预计7月份的高温天气将给城区绿地的养护管理工作带来严峻的考验,各部门、单位应高度重视绿地抗旱工作的组织开展,进一步完善抗旱预案,置备足够的抗旱机械,使各项抗旱措施落到实处,确保高温干旱时期绿地养护水平不降低。针对7月份的气候情况、植物生长特点,结合我市全国文明城市迎检工作的相关要求,各绿地养护管理单位应当抓紧落实以下几方面工作:

一、切实抓好全国文明城市迎检工作

为贯彻市委十一届八次、十一次全会精神,努力争创全国文明城市“三连冠”工作目标,根据《宁波市城管系统争创全国文明城市“三连冠”实施方案工作方案》,针对检查中发现的绿地设施损毁、人为踩踏、乱张贴、乱涂写、乱堆放以及卫生死角等不文明行为导致的现象,要求各区绿化管理部门认真组织、开展广泛、深入的测评迎检活动,比对薄弱环节,进行全方位的整改、提高,特别是因人为因素造成的道路绿化隔离带断篱现象,在及时安排补种、修复的同时,还应当加强对行为人的劝阻、制止,力争以高标准实现全国文明城市测评迎检工作目标。

二、继续做好绿地抗旱与防汛抗台工作

7月份绿地养护工作的首要任务是抗旱工作,各区各绿化单位应当加强抗旱保绿工作力度,尽力保障抗旱物资落实到位,保证以足够的人力物力投入抗旱工作。同时,应当妥善处理好节水与用水的矛盾。各绿化养护单位应从养护技术方面入手,采取有效措施,克服困难,合理安排用水,确保干旱期间的绿地养护管理工作。如对于土壤板结的绿地,应当结合松土(打孔)作业进行浇灌,这样可以有效提高土壤蓄水能力,减少水分的流失。对绿地内置于曝晒下的耐荫植物要进行必要的遮荫处理,以防止因日灼而出现植物枝叶枯黄现象,如八角金盘、桃叶珊瑚、大吴风草等。

在抗旱的同时,各区各绿化单位还应抓紧落实绿地防汛抗台工作。7月至9月是我市台风活动频繁的季节,为防止台风给我市园林绿化可能造成的严重危害,要求各区绿化管理部门以及各绿化养护管理单位必须牢固树立“预防为主”的指导思想,提前做好防台抗台工作,各养护单位要认真做好防汛抗台工作应急预案。台风影响期间,各单位必须严格落实值班制度(应急分队),一旦出现树木折断、倒伏等情况立即予以处理。在前期准备阶段,各绿化养护单位应当抓紧时间对管护绿地的死树、危树进行清理;对易受风害的乔木(如新种树、浅根系、树冠过大等)进行全面的支撑、加固,临时性加固措施应当增设醒目标志,避免伤人;抓紧安排剪除树木上的枯枝、病虫枝,以防台风期间断枝伤及行人。对树冠过于浓密或可能对周边建(构)筑物造成影响的乔木进行适当的疏枝,以减少受风面积,达到防台保苗的效果。

三、积极做好绿地病虫害防治工作

基于6月份城区各类绿地病虫害发生较为严重,为避免园林植物病虫害为害的进一步扩大甚至爆发,各绿地养护管理单位应加强对管护绿地内园林植物病虫害的监测及防治工作,并应当切实贯彻“防早、治小”的原则,而不应在病虫害大量发生后才予处理,这样既使植物观赏效果受到严重影响,而且防治效果也将大打折扣,希有关单位能引起高度重视。近期城区园林绿化病虫害的防治重点在于金龟子(蛴螬)、刺蛾、杨扇舟蛾、红蜘蛛、樟巢螟、斜纹夜蛾、黄杨绢野螟以及黑斑病等等。鉴于当前的空气温湿度对病菌的增殖和侵染都较有利,所以现时是园林植物病害的高发期,应注意加强园林植物的养护管理,提供通风透光的生态环境,提高植物的抗病能力,并定期喷施以托布津、百菌清等内吸杀菌剂和波尔多液等表面防护杀菌剂,直至高温干燥季节的到来,可有效地防止多种真菌性病害的发生和蔓延为害。

   四、草坪的养护管理。

针对草坪夏季的生长情况,相关绿地养护单位要切实加强草坪的修剪和疏草工作,根据草坪养护质量标准做好草坪草的控高,及时做好草坪的修剪管理;重点加强常绿草的夏季管理工作,避免空秃现象的发生;草坪生长旺盛、恢复力强的时期,做好打孔施肥工作。

五、切实做好夏季安全工作

近期持续高温干旱,各绿化养护作业单位应根据实际情况,合理安排作业时间,防止一线作业人员超负荷工作,并切实落实防暑降温措施,避免因高温、疲劳引起人身伤害事故。

同时,各绿化养护管理单位应当进一步落实各项安全防护措施,特别是7、8月暑假期间的绿地水域安全,有水域的公园(绿地)必须于水域周边设置禁示牌,配备必要的管理人员,及时劝离戏水或游泳者,尤其是日湖、月湖及亲水河畔等深水区域,一旦发生安全事故,有关绿化养护单位应当积极组织施救,尽可能避免人员伤亡。

 

 

                                  二○一一年七月十日


首 页园林简介网站导航联络我们
Copyright (C) 2002-2005 宁波市园林管理局 版权所有 如有意见和建议,请惠赐E-mail至 yllh@nbsylglj.com
浙ICP备05083497号
访问量:115221